На прошлой неделе службу по связям Министерства Финансов сообщила информацию о том, что соглашение о намерениях и необходимый в связи с этим меморандум будут раскрыты незамедлительно после утверждения решения собранием директоров МВФ.

 

Также пресс-служба передает, что все сопутствующие документы будут выложены для публичного доступа на сайте министерства, валютного фонда и Нацбанка Украины. Такую необходимость предусмотрели нормами открытости Фонда.

Работа проходит в рамках так называемого пособия по осуществлению взаимодействия стран с международным валютным фондом. Это пособие предусматривает, что документы не могут быть обнародованы до их финального согласования советом директоров фонда (высший управляющий орган). Множество норм данного документа дает короткие рекомендации о том, как мониторить оборот наличных операций по обмену валюты. Отмечается, что в Украине совершается множество таких операций через черный рынок валюты (https://info-kurs.com/cherniy-rinok).

Со своей стороны представители МВФ в Украине передают, что госорганам лучше повременить с раскрытием деталей сделки до ее обнародования на официальных сайтах. До распространения информации советом МВФ любые детали сделки могут быть изменены.

Это объясняется следующим: Любая преждевременная публикации информации и меморандума может распространить неверное впечатление о еще не утвержденном решении.

Речь идет о новое программе МВФ, которая подготовлена для Украины. Эта программа предусматривает выделение 5 млрд долларов финансовой помощи, которые страна должны получить на протяжении полутора года. Вынесение решения назначено на 9 июня этого года. Так что совсем скоро будет ясно, на каких условиях Украина получит очередной кредит и получит ли вообще.

Меморандум предусматривает ряд условий, которые Украина должны выполнить для получения денег. Среди которых есть изменения для энергетического рынка. Также планируется внедрить ряд других изменений в разных экономических секторах Украины.

Но наибольших изменений ожидается в тарифах на газ. Таким образом в рамках соглашения Украина берет на себя обязательства не продавать ПСО Нафтогаза по обязательной реализации газа для физлиц. Для того, чтобы обеспечить предоставление газа для населения, будет создана процедура гарантирующего поставщика SOLR.