Каждый китайский чай прекрасен по-своему. Но есть сорта, которые стали в Европе настоящими хитами. Например, молочный улун – неизменный гость в чайной карте кафе и ресторанов. Им угощают друзей, его заваривают на свидании и пьют, чтобы отдохнуть после насыщенного рабочего дня.

 

Рассказывают, что улун молочный – чудо природы. Что нежный сливочный аромат дан чайному листу от рождения. Другая версия – чаинки вымачивают в молоке или посыпают сливочной пудрой. Все это неправда. Что такое улун молочный на самом деле, расскажем ниже.

Молочный улун – что за чай

Улун – группа бирюзовых чаев, которые изготавливают только в Китае. По степени ферментации (окисления чайного листа) они слабее черных, но чуть насыщеннее зеленых.

Есть темные улуны – у них почти черные чаинки, крупные, напоминают жгутики. Есть светлые и молочный относится именно к ним. Для них использую сферическую скрутку, придавая чаинкам форму плотных бусин. При заваривании листья полностью раскрываются – это очень красиво.

Китайцы редко используют дополнительную ароматизацию. Они привыкли пить чай без сахара, конфет, булочек и колбасы. Поэтому умеют различать тончайшие оттенки вкуса. Но однажды попробовали усилить аромат улуна молочными нотами и оказалось, что европейцы без ума от этого чая. Так появился молочный улун.

Любой молочный улун, который встретится вам в Украине, ароматизирован. Вопрос в качестве чая и добавок. Если с этим все хорошо и мастер соблюдал идеальные пропорции, чай будет изысканно-ароматным, нереально вкусным, плюс еще и полезным. Вы знали, что в добротном улуне почти 400 ценных веществ?

Как выбрать молочный улун

Качество черных чаев, которые безжалостно обжаривают на огне, сминают, скручивают, измельчают, а иногда еще и фасуют в пакетики, оценить сложнее. Сильная обжарка может замаскировать огрехи мастера. С улунами иначе – многое можно сказать уже по виду чаинок.

Выбирая молочный улун, обращайте внимание на такие критерии:

  • Цвет чаинок. Он должен быть относительно равномерным, красивого изумрудного оттенка. Без вкраплений белесой плесени.
  • Вид чая. У качественного улуна бусины чаинок почти одинаковые, цельные, без лома, пыли, изобилия черенков и крошки.
  • Прислушайтесь к аромату. Если использовали качественный ароматизатор, запах будет приятным, бархатным. С нотками молока, сливочного мороженого, молочного шоколада, ириски или карамели.

Заваривать молочный улун лучше проливами, а не настаиванием. И обязательно в прогретой посуде. Первый раз выдерживайте чай недолго, примерно 20-30 секунд. Затем постепенно увеличивайте время выдержки. Одна порция рассчитана на 7-8 таких проливов за одно чаепитие, в зависимости от качества чая и крепости настоя.

Улун укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, ускоряет расщепление жиров и омолаживает организм за счет высокого содержания антикосидантов.