Треть стоимости кухонного гарнитура зависит от материалов. Зависимость здесь скорее прослеживается не от цены производства, а от комплектации заказа и порядочности продавца. Для минимизации издержек необходимо сравнивать стоимость у нескольких компаний.

 

Основные механизмы открывания и выдвижения с доводчиком

  • Распашные механизмы
  • Направляющие, выдвижные
  • Подъемные

Первый вариант с обычным распашным механизмом наиболее дешевый и удобный. Но выдвижные ящики пригодятся минимум в одном модуле для столовых приборов. Что касается ручек, то верхние фасады могут обойтись и без них. Их возможно открывать за нижний край шкафа. Кухня на заказ у некоторых производителей позволяет выбрать особые компоненты: открытие по нажатию (push to open), вмонтированные углубления для открывания вместо ручек и т.д.

Какую форму выбрать?

Предпочтительным вариантом остается Г и П-образная форма для кухни. Есть также линейного типа и островного. Малые кухни обычно делают углом для экономии и без того недостающего пространства. У островных кухонь в центре находится плита и мойка. Такие раздельные расположения могут смотреться органично в больших комнатах.

В расстановке кухни главное соблюдать порядок перемещения во время готовки, холодильник должен быть рядом с разделочной зоной, затем мойка, а в конце плита/духовка.

Двухрядная кухня подойдет для вытянутых помещений. Но ширина проходимой зоны должна быть не меньше метра 20 см. Но при такой компоновке четной обеденной зоны не будет.

В угловых кухнях есть вариант размещения углового выдвижного шкафа для столовых приборов. Они вмещают в несколько раз больше предметов, чем классические шкафы за счет необычной конструкции.

К сожалению, если ящики сделаны из ДСП, то они приходят вы негодность из-за влаги. Поэтому специалисты рекомендуют использовать металлические бока для долговечности. Удобный доступ к посуде с угловым ящиком обеспечит карусельная система расположения полок.

На чем можно сэкономить?

  • Модерновый стиль в кухнях стоит дешевле из-за минималистичного дизайна, в отличие от сложной расписной отделки.
  • Индивидуальный заказ стоит на процентов тридцать дороже.
  • Уделяйте внимание размеру шкафов. Большие шкафы дешевле, чем два маленьких.
  • Модуль с одной открывающейся дверцей дешевле, чем с двумя.
  • На мебельных выставках иногда продают гарнитуры с большими скидками в стандартной комплектации.
  • Не обязательно приобретать кухню с техникой. По отдельности это стоит дешевле.