Где бы вы не ездили, в родном городе или за границей, где угодно может найтись желающий украсть ваш велосипед. Поэтому рекомендуем воспользоваться велосипедными замками.

А в этом материале вы найдете информацию о том, как:

  • выбрать велосипедный замок;
  • как правильно пристегивать велосипед.

 

В ситуации, когда вы оставляете велосипед без возможности наблюдать за ним в малолюдном месте, лучше использовать 2 разных типа замков одновременно. Конечно, против подготовленного вора с крепким и большим инструментом уже ничего не поделаешь. Однако вы можете усложнить процесс настолько, что вор не захочет за это и браться.

А теперь рассмотрим типы велосипедных замков.

Скоба или U-lock

Один из самых эффективных и доступных велозамков. Он тяжел, но действительно обеспечивает высочайший уровень безопасности. Его можно сломать, но только с помощью дорогостоящего, массивного и громкого оборудования. И если вы можете иметь с собой только один замок, скоба – самый лучший вариант для вас.

Когда вы выбираете в интернет-магазине www.velomisto.com.ua замок U-lock, его величина не самое главное. Напротив, ищите велозамок, который оставит меньше пространства между велосипедом и местом куда вы его пристегнули, так вор не сможет использовать силу рычага, чтобы сломать скобу. Для перевозки скобы ее можно пристегнуть на раму, прикрепить к багажнику или возить в рюкзаке.

Тросовый замок

Тросики легкие, удобные и перекусываются в считанные секунды. Он не защитит велик, если у вас только один вариант замка. Однако если вы соедините тросик с другим видом замка, такая комбинация может сработать. К примеру, как основной замок можно взять скобу, а тросиком пристегнуть колеса, или седло велосипеда.

Они существуют с кодовым типом замка и ключами. Что вам удобнее, выбирайте сами: носить всегда с собой ключи или помнить точно код.

Цепной замок

Цепной замок, как и скоба, является одним из более надежных, но так же это отражается и на весе. Есть цепи на 4-5 мм сечения, но более надежным как скоба будут варианты 6 и 8 мм сечения.

Металл у таких цепей обычно закаленный для того, чтобы замедлить резаки и пилы. Преимуществом этого типа велозамка является длина, которую можно выбрать, в зависимости от использования замка. К примеру, его можно использовать сразу для нескольких велосипедов. Есть цепи с двумя типами замков: кодовый и на ключах.

Сегментный замок

Этот тип замков сочетает в себе надежность скобы и удобство тросика, ведь длина не влияет на его габариты.

К тому же такие замки, в подавляющем количестве, имеют крепеж на велосипед.

Как правильно пристегивать велосипед?

С типами замков мы ознакомились, теперь разберемся как надежнее крепить велосипед:

  1. Сначала найдите надежный и устойчивый объект, за который вы будете цепляться. Велопарковки с хорошей видимостью – отличный вариант.
  2. Далее убедитесь, что ваш замок действительно крепок. Наилучшим вариантом основного замка является скоба, толстая цепь (не менее 6 мм в сечении) или сегментный замок. А уж дополнительным замком может быть тросик. Не рекомендуем использовать только тросик!
  3. Если у вас колеса на эксцентриках или быстросъемных осях, переднее колесо лучше снять и прикрепить его вместе с задним.
  4. Если у вас скоба, проведите ее через раму и оба колеса сразу, чтобы у вора не появилось желание «полакомиться» хотя бы колесом. Убедитесь, что вы не пристегнули только одно колесо без рамы.
  5. Замковая щель скобы должна быть опущена вниз, а пространство между скобой и всем пристегнутым ею должно быть минимизированным, чтобы вору было трудно подобраться к самой легкой позиции взломать/открыть замок.
  6. Если седло вашего велосипеда можно легко снять, его также желательно пристегнуть дополнительным тросиком или если тросика нет, то вообще снять и забрать с собой.

 

Кстати о «унести с собой»: все аксессуары, которые вы имеете на велосипеде (сумка, свет, велокомпьютер) рекомендуем снимать на время, пока вы покидаете велосипед.

Оставляйте велосипед с надежной защитой!