С наступлением зимы в Украине не исключены атаки российских войск на энергосистему страны. Поэтому возможны перебои с напряжением в сети. Чтобы защитить бытовую технику от выхода из строя, необходимо приобрести специальное оборудование. Особенно стоит позаботиться о системе «умный дом», а также крупных приборах, таких как стиральная машина, холодильник, компьютер, телевизор.

Image

Сетевой фильтр

Это самый простой вариант защиты для электроники в доме. Но, к сожалению, его можно применять только для оборудования малой мощности: видеосистемы, компьютера или музыкального центра. Сетевой фильтр представляет собой удлинитель на несколько розеток. Он чутко реагирует на перепады напряжения, при сильном скачке — отключает оборудование. Важно: не исключено, что такое устройство в критической ситуации просто сгорит. Но техника останется целой.

Реле контроля напряжения

Этот прибор защищает от перепадов в сети в обе стороны. При наличии угрозы он обесточивает квартиру или бытовой прибор, который подключен через него. После того как напряжение нормализуется, реле запускается автоматически. На рынке представлены бюджетные модели, которые разрешено подключать напрямую через розетку к холодильнику, компьютеру, телевизору или стиральной машине. Можно выбрать более мощные варианты — так называемые фильтры или автоматические защитные модули.

Стабилизатор

Это наиболее продвинутые устройства для дома, офиса или квартиры. Обратите внимание, что современные стабилизаторы напряжения не только контролируют функционирование сети, но стабилизируют ток, выравнивают напряжение в среднем до 220 В. Как правило, защитное устройство работает в определенном интервале — 160–280 В. Если показатели поднимаются выше или опускаются ниже указанного интервала, стабилизатор просто отключает питание. Совет: решив купить стабилизатор, изначально посчитайте общую мощность всех приборов в доме. К полученному числу добавьте запас — в пределах 30%.

ИБП

Это источник бесперебойного питания, который также может поддерживать работу бытового прибора некоторое время после отключения электрики. В основном ИБП, которые можно выбрать в Алло.юа в Харькове, устанавливают для питания компьютера, чтобы была возможность сохранить рабочие данные. Также можно использовать прибор для продолжения функционирования системы отопления, автоматики, газового котла. Устройство достаточно простое в установке и настройке. Если выбрать максимально мощную модель, то такой ИБП может поддерживать автономную работу бытовой техники еще несколько часов после отключения электричества. Организовав все правильно, можно вполне спокойно пережить возможные грядущие блэкауты, сохранить позитивный настрой и главное — защитить бытовую технику от поломки.